企业营业外收入是否计入高新技术产品(服务)收入? - 税收知识 - 白城市地方税务局


2018 年 02 月 01 日
星期四
您现在的位置: 首页 > 税务宣传 > 税收知识 > 正文

企业营业外收入是否计入高新技术产品(服务)收入?

更新时间:2015-12-23 12:14:00点击次数:48488次文章来源:作者:

问:高新技术企业的营业外收入能否计入高新技术产品(服务)收入?

  答:《科技部、财政部、国家税务总局关于印发(高新技术企业认定管理工作指引》的通知》(国科发火〔2008〕3 62号)附件《高新技术企业认定管理工作指引》第五条第(三)项高新技术产品(服务)收入规定,企业通过技术创新、开展研发活动,形成符合《重点领域》要求的产品(服务)收入与技术性收入的总平口。

  技术性收入主要包括以下几个部分:

  1、技术转让收入:指企业技术创新成果通过技术贸易、技术车创止所获得的收入:

  2、技术承包收入:包括技术项目设计、技术工程实施所获得的收入:

  3、技术服务收入:指企业利用自己的人力、物力和数据系统等为社会和本企业外的用户提供技术方案、数据处理、测试分析及其他类型的服务所获得的收入;

  4、接受委托科研收入:指企业承担社会各方面委托研究开发、中间试验及新产品开发所获得的收入。

  根据上述规定,企业取得的非上述收入,不得计入高新技术产品(服务)收入。


 

网站地图 | 网站帮助 | 关于我们 | 流量统计
| 返回首页