出口企业申请办理《代理出口货物证明》的时限是如何规定的? - 税收知识 - 白城市地方税务局


2018 年 02 月 01 日
星期四
您现在的位置: 首页 > 税务宣传 > 税收知识 > 正文

出口企业申请办理《代理出口货物证明》的时限是如何规定的?

更新时间:2015-12-21 12:12:00点击次数:48761次文章来源:作者:

问:出口企业申请办理《代理出口货物证明》的时限是如何规定的?需要提供哪些资料?

答:一、根据《国家税务总局关于发布<出口货物劳务增值税和消费税管理办法>的公告》(国家税务总局公告2012年第24号)规定:“十、有关单证证明的办理

(一)代理出口货物证明

委托出口的货物,受托方须自货物报关出口之日起至次年4月15日前,向主管税务机关申请开具《代理出口货物证明》(附件31),并将其及时转交委托方,逾期的,受托方不得申报开具《代理出口货物证明》。申请开具代理出口货物证明时应填报《代理出口货物证明申请表》(见附件32),提供正式申报电子数据及下列资料:

1.代理出口协议原件及复印件;

2.出口货物报关单;

3.委托方税务登记证副本复印件;

4.主管税务机关要求报送的其他资料。

受托方被停止退(免)税资格的,不得申请开具代理出口货物证明。”

二、根据《国家税务总局关于<出口企业申报出口退(免)税免予提供纸质出口货物报关单>的公告》(国家税务总局公告2015年第26号)规定:“一、2015年5月1日(含5月1日,以海关出口报关单电子信息注明的出口日期为准)以后出口的货物,出口企业申报出口退(免)税及相关业务时,免予提供纸质报关单。但申报适用启运港退税政策的货物除外。”

 

 


网站地图 | 网站帮助 | 关于我们 | 流量统计
| 返回首页