补交滞纳金相关问题 - 税收知识 - 白城市地方税务局


2018 年 02 月 01 日
星期四
您现在的位置: 首页 > 税务宣传 > 税收知识 > 正文

补交滞纳金相关问题

更新时间:2015-12-04 09:30:00点击次数:50419次文章来源:作者:

问:我公司2014年12月缴纳了2013年度的土地使用税,因为2013年当时没钱交,2014年缴纳时,分局当时也没说啥,现在省局复核是发现这个问题,分局通知我们需要补交滞纳金,是否应该交?

  答:

  依据国务院令第483号《城镇土地使用税暂行条例》规定:第八条 土地使用税按年计算、分期缴纳。缴纳期限由省、自治区、直辖市人民政府确定。

  《税收征收管理法》规定:第三十二条 纳税人未按照规定期限缴纳税款的,扣缴义务人未按照规定期限解缴税款的,税务机关除责令限期缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金。

  公司应该于2013年缴纳当年土地使用税,实际延迟晚交了12个月,应该交税收滞纳金。

 

网站地图 | 网站帮助 | 关于我们 | 流量统计
| 返回首页